среда, 17 апреля 2019 г.

Рубим хвост

Не секрет, что каждая информационная система с накоплением данных, без их должного обслуживания стремится к краху. Во первых, в связи с нехваткой ресурса хранения. Во вторых, система может стать неповоротливой, из за необходимости обрабатывать всё большие объёмы данных, плюс резервное копирование и т.д.. АС-Библиотека-3 не исключение. Одно из мест, где происходит накопление данных, таблица "выдачи" All__Delivery.

Проверить наличие проблемы можно простым SQL запросом в "Администратор" на вкладке "SQL":

select count(*) from All__Delivery

Вот результат запроса на одной из реальных баз



1 315 866 строк в таблице All__Delivery говорит о том, что проблема давно ждёт своего решения. По личному опыту "неприятности" начинаются после 500 000. Конкретную цифру указать сложно, это зависит от многих факторов, в том числе и от традиций, заведённых в конкретной библиотеке.
Что делать? Ответ очевиден. Надо "рубить хвост". Но не торопись браться за топор. Всё можно сделать тонко и аккуратно. То есть, и базу облегчить и данные сохранить. Зачем сохранять данные? Это "золотая" руда, только нужно уметь её правильно "готовить". Можно сказать это твои "большие" данные, причём сразу хорошо структурированные.

Статья, пока, не закончена. Если будут обращения по этой теме, допишу.

Пиши комментарии (регистрация не требуется) или на почту acbib3@yandex.ru

1 комментарий:

  1. Начало шикарное и интригующее, но... Как рубим-то? и что конкретно рубим?

    ОтветитьУдалить