среда, 3 октября 2012 г.

Формат <> "Users"


С переходом на АС-Библиотека-3 версии 3.3.58 (в 3.3.64 также присутствует) в модуле "Читатель" стала появляться ошибка с надписью "Формат <> 'Users'"

, убить которую можно было только перезапуском модуля. Один из сотрудников выявил закономерность появления ошибки, и оказалось, что если придерживаться определённого поведения, то ущерб можно свести к нулю.
Давай посмотрим, что происходит. Итак, запускаем модуль. В поисковых полях вводим условие, заведомо приводящее к успешному результату. В Демо я просто ввожу "Чит. билет = 1", жму поиск, результат 1.

Переходим на вкладку "Результат" - всё в порядке.

Теперь вернёмся в "Поиск" и определим условие, которое заведомо приведёт к нулевому результату - "Чит. билет = а".

Ищем и переходим в "Результат".

Поймал мысль? Ошибка появляется, когда сначала кто-то найден, а потом не найден. Ситуация вполне типичная для процесса регистрации нового пользователя. Предположим, что кто-то найден или зарегистрирован. Его данные висят на вкладке "Результат". Приходит новый пользователь и просит его зарегистрировать. Вначале осуществляется поиск пользователя, на предмет его присутствия в базе и задолженности. Если всё в порядке и пользователь не найден, переходим на вкладку "Результат", с целью регистрации. И сразу получаем ошибку.
Интересно, что поведение ошибки в разных системах различно. Самое жёсткое поведение в XP. Стоит провести курсором мыши по полю "в отделах"

как появляется ошибка, в количестве равном количеству отделов. Причём окошко ошибки, как правило, расположено в середине поля "в отделах" и, после закрытия последовательности, малейшее движение мыши вызывает очередную. Отсюда вытекает метод борьбы. Нужно вывести курсор за пределы поля "в отделах", закрыть окошки уведомления об ошибке с клавиатуры (кл. Enter) и создать новую запись. Больше ошибка не появится. Главное при создании записи не зацепить курсором поле "в отделах". Такое же поведение наблюдается и в Висте без SP. В семёрке, что-то изменилось, и реакции на проводку курсора нет.

2 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Спасибо за блог =)
    Подскажите, где можно взять дистрибутив 3.3.64? 3.3.58 достался в наследство, есть ли смысл обновлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы проводите обслуживание (выдачу), то однозначно не стоит. Там косяк с датой перерегистрации. Если просто ведёте каталог - то можно подумать, хотя новаций не так много. Дистрибутив и легальный переход на новую версию можно оформить только у правообладателя. Я только техническая сторона.

      Удалить