среда, 21 ноября 2012 г.

Скрипт проверки БД АС-Библиотека-3


За время администрирования АС-Библиотека-3 у меня накопилось несколько SQL запросов, которыми легко обнаруживались проблемы в базе. Подход оказался весьма продуктивным, поэтому я добавил некоторое количество новых и оформил всё это в виде hta скрипта. Скрипт выполняет всего две задачи запустить SQL запрос и отобразить результат, поэтому интерфейс весьма примитивен.


Лучше всего тестировать копию базы. С одной стороны не нагружается основная, с другой стороны исключается возможность получения промежуточных результатов. То есть тестовый запрос вклинивается в последовательность корректных, но ещё не завершённых операций и этот промежуточный результат воспринимается как ошибка. Если у вас АС-3 работает под SQL Server копию сделать не так просто. В этом случае необходимо либо отключить всех пользователей, либо повторить тест. Шансов опять получить ту же ошибку, нет.

Количество ошибок в базе напрямую зависит от режима эксплуатации - наличие ИБП, качество сети, уровень подготовки операторов и т.п. Отдельно можно скачать Демо базу, в которую ошибки внесены в демонстрационных целях.

Каждый тест сопровождается пошаговой инструкцией по устранению проблемы. Однако это не избавляет вас от необходимости понимать, что вы делаете. В большинстве случаев, перед тем как начать исправления лучше сделать резервную копию. Однако если исправления осуществляются штатными средствами (например, в "Каталогизаторе" изменяется состояние экземпляра) то параноить не стоит. Вы же не делаете резервную копию, перед тем как внести в базу новую запись. Из всех инструментов, используемых для правки, предпочтение отдано средствам, входящим в состав АС-3. Но, если вы хорошо владеете Access - нет проблем, хотя держать на сервере офисный пакет выглядит странно.

Некоторые тесты имеют сервисные функции. Например "Количество строк в лог-таблицах" или "Находит повторяющиеся инвентарные номера". Является ли дублирование инвентарных номеров ошибкой, зависит от принятых у вас правил учёта, а количество строк в лог-таблицах - от того, как вы используете эту информацию. Если никак, то это просто балласт, нагружающий систему.

Все тесты, кроме сервисных, построены на базе реальных ошибок, которые встречаются в природе. По мере обнаружения новых будут добавлены и новые тесты, так что следи за версиями. Кроме того, если у тебя есть подобный опыт и тебе не жалко поделиться им с обществом, сообщи об этом.

Скрипт и демонстрационная база доступны для свободного скачивания на панели справа. Файлы лежат на Яндекс.Диске, поэтому насчёт вирусов можешь не переживать. На данный момент поддерживаются последние версии - 3.3.58 и 3.3.64. У меня нет информации о версиях, которые сейчас имеют хождение. Сообщи, если твоя не поддерживается. Скрипт выдаст инструкции как это сделать.
Пиши комментарии (регистрация не требуется) или на почту acbib3@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий